19 апреля 2024

В 2023 году бизнес будет освобожден от проверок в пользу профилактических визитов

В следующем году большая часть бизнеса будет освобождена от плановых проверок. Исключением станут предприятия, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объекты которых являются опасными производственными объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса. 

 Работа по отмене плановых проверок проводится согласно поручению президента Владимира Путина. Отмена плановых проверок «даст возможность представителям бизнеса, в отношении которых планируется проверка, обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. Главное его отличие от проверок в том, что по результатам такого мероприятия нет штрафов и наказания.», - сообщается на официальном Telegram-канале правительства России. 

 «Основное направление реформы – совершенствование рискориентированного подхода, которое будет продолжаться в течение следующего года», – отметил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

 Решение распространяется на федеральный, региональный и муниципальный виды контроля, регулируемые Федеральным законом «О государственном контроле».