29 марта 2024

Штрафы за нарушения требований промбезопасности в угольной отрасли значительно увеличат

Ростехнадзор подготовил проект изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому размер штрафов за нарушение требований промышленной безопасности (ПБ), по рациональному использованию и охране недр, по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, также за невыполнение предписаний будет существенно увеличен. В случае принятия законопроекта, он вступит в силу с 1 сентября 2023 года.  

Сегодня из-за возможности выбирать меру наказания между незначительным штрафом и более значимым приостановлением деятельности, большинство организаций угольной промышленности продолжают эксплуатацию шахт с нарушениями требований ПБ. Все это несет существенную опасность для граждан и коррупционные риски. Разработанный проект «определяет самостоятельный состав административного правонарушения, заключающегося в нарушении отдельных требований промышленной безопасности (в том числе невыполнение требований к проведению дегазации при добыче угля (горючих сланцев), и устанавливает санкцию в виде административного штрафа, повышенного по сравнению со штрафами за другие нарушения требований промышленной безопасности размера, либо административного приостановления деятельности для юридических лиц или повышенного размера административного штрафа либо дисквалификации для должностных лиц за совершение такого правонарушения». Об этом говорится в пояснительной записке к документу. 

Также дополнительные меры предусмотрены в отношении учредителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО) угольной отрасли. Так, в случае аварий инцидентов, повлекших за собой смерть или серьезные травмы двух и более лиц, контролирующие лица получат штраф в размере, кратном сумме выручки от осуществления деятельности организации по добыче угля. 

Так, изменения в КоАП конкретизируют составы административных правонарушений на объектах ведения горных работ и усиливают меры ответственности соразмерно современным экономическим показателям, а также создают условия для немедленного пресечения выявленных нарушений в виде административного приостановления деятельности организации.