18 апреля 2024

С марта 2023 года вывод экспертизы промышленной безопасности будет однозначным

С 1 марта 2023 года Ростехнадзор вводит новое требование к заключению экспертизы промышленной безопасности (ПБ). Такая инициатива была озвучена главой ведомства Александром Трембицким еще в декабре 2021 года.

Так, согласно приказу Ростехнадзора от 13 апреля 2022 г. № 120 «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», заключение может содержать один из следующих выводов: объект экспертизы соответствует требованиям ПБ или объект экспертизы не соответствует требованиям ПБ. Однако, данное правило не будет распространятся на заключения, выданные до 1 марта 2023 года, и они могут быть внесены в реестр заключений экспертизы ПБ. Об этом сообщил начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев. 

«Приказ Ростехнадзора от 13 апреля 2022 г. № 120 не содержит положений, действие которых имеет обратную силу и может распространяться на заключения экспертизы промышленной безопасности, внесённые в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности (далее - Реестр) до 1 марта 2023 г. Наличие одного из трех выводов, закрепленных пунктом 35 Правил на дату предоставления в территориальный орган Ростехнадзора заявления о внесении заключения экспертизы промышленной безопасности в Реестр, но при условии, что заключение экспертизы промышленной безопасности оформлено до 1 марта 2023 г., не является основанием для отказа во внесении заключения экспертизы промышленной безопасности в Реестр», - отметил Дмитрий Яковлев в письме председателю комитета по промышленной безопасности Торгово-промышленной палаты России Борису Красных.