25 апреля 2024

Ростехнадзор ужесточает наказание за нарушения требований безопасности на угольных шахтах

Сегодня на заседании Правительства был одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Ростехнадзор разработал указанный проект согласно поручениям президента по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса от 2 декабря 2021 года.  

Законопроект вводит административную ответственность контролирующих лиц, если нарушения требований промышленной безопасности привели к аварии. В случае гибели 2 и более человек в результате аварии, собственники будут обязаны выплатить оборотные штрафы, исчисляемые из суммы выручки от эксплуатации объекта.

Проект также повышает размеры штрафов за совершение наиболее опасных нарушений требований промышленной безопасности на угольных шахтах, а именно «нарушений требований к проведению дегазации, проветриванию и креплению горных выработок, противоаварийной защите, осуществлению аэрогазового контроля, предотвращению внезапных выбросов угля, породы и газа». 

«Предлагаемые законопроектом изменения усиливают меры ответственности соразмерно современным экономическим показателям угольной отрасли и создают условия для эффективного пресечения выявляемых нарушений требований промышленной безопасности на угольных шахта», - отметили в пресс-службе ведомства.