24 апреля 2024

Путин поручил продлить проект «Чистый воздух» до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил Правительству принять решение о продлении сроков федерального проекта "Чистый воздух" до 2030 года. Об этом сообщается на сайте Кремля. 

Поручение было дано по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов, состоявшегося 14 марта 2023 года. Поручение должно быть выполнено до 1 июня текущего года. 

Также в рамках проекта планируется принять ряд дополнительных решений. Так, к 2025-2026 году должен завершиться перевод частных домовладений в округе Читы и прилегающих населенных пунктах с печного отопления на газовое. Для жителей Улан-Удэнской городской агломерации могут быть предусмотрены субсидии, компенсирующий расходы по переходу частных домов с речного отопления на электрическое.

Федеральный проект "Чистый воздух" разработан с целью снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. По итогам 2022 года, мероприятия в рамках проекта позволили на 11% снизить на вредные выбросы в 12 крупных промышленных городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.